Le Grand Prix de la Ligue Rhône-Alpes se déroulera les 24 et 25 septembre sur le parcours du Golf de Valence Saint Didier. Les départs sont en ligne.

La Finale de la Coupe Lady s'est déroulée le vendredi 16 septembre sur le Golf de La Tour de Salvagny,
entre les Equipes de Bossey et du Forez
Le Golf de Bossey remporte cette Finale 5.5
Le Forez termine à 3.5.
Nous adressons nos félicitations aux 2 Equipes pour leurs prestations et leurs performances.

La Coupe de France par Equipes Messieurs, Trophée Jean Lignel,
s'est déroulé les 9, 10 et 11 septembre au Golf Club de Bondues.
Très belle Victoire de l'équipe du Golf Club de Lyon, composée de Gary STAL, Adrien Saddier, Nelson DESMOULINS et Arnaud Pierre MALINVAUD, avec un total de 543 points.
La Ligue' Rhône-Alpes leur adresse ses plus sincères félicitations.
Second : Golf d'Ormesson
Troisième ; RCF La Boulie

Dans le cadre de l'Allianz Golf Open de Lyon qui se déroulera du 6 au 9 octobre 2011 au Golf du Gouverneur, le club recherche des bénévoles commissaires de parcours. Vous bénéficierez pour un jour de présence d'1 polo, d'1 casquette, d'1 coupe vent, du repas de midi et d'1 green fee Breuil ou Montaplan valable jusqu'à fin 2012. A partir de deux jours de présence, 1 green fee par jour supplémentaire valable jusqu'à fin 2012. Une compétition des bénévoles et un repas auront lieu le mardi 11 octobre. Inscriptions et informations auprès de l'accueil du Golf du Gouverneur : 04.72.26.40.34. Le responsable des bénévoles est Dominique Juge.

Le Golf Public des 3 Vallons (38080 - L'Isle d'Abeau) organise des " Portes ouvertes" le dimanche 9 octobre 2011 de 13h00 à 17h00. De nombreuses animations vous seront proposées : des ateliers d'initiation au golf , un jeu concours avec un tirage au sort en fin de journée. Merci de diffuser l'information .

Le Golf des Trois Vallons accueillera les 10 et 11 septembre le Championnat Rhône-Alpes par Equipes des Golfs de 9 trous. Les départs sont en ligne.

 

 C'est désormais au 28, rue Edouard Rochet dans le 8° arrondissement que se trouve la ligue de golf Rhône-Alpes.

Championnat des Ecoles de Golf - 1er juillet 2011 au Golf de Saint Etienne

- Vainqueur : Golf de Mionnay (Ain)
- Second :  Golf de Grenoble Charmeil (Isère)
- Troisième : Golf d'Aix les Bains (Savoie)
- Quatrième : Golf de la Valdaine (Drôme)
- Cinquième : Golf de Lyon Salvagny (Rhône)
- Sixième : Golf du Roannais (Loire)

2 scores sur 3 ont été pris dans les catégories minimes-benjamins-moins de 13 ans.
1 score sur 2 a été pris dans les catégories 8/10 ans et 5/7 ans.
Pour les équipes n'ayant pas de filles dans les 3 premières catégories, les 2 plus mauvais
scores des catégories minimes-benjamins-moinsde 13 ans ont été remplacés par le plus
mauvais score de toutes les équipes.
Le total correspond à l'addition des score stroke play et strokeford.

 

Résultats des Divisions
1ère Division
Aix les Bains, demi-finaliste : se maintient
Bossey : se maintient

2ème Division
Lyon Verger : se maintient
Valence St Didier : descend en 3ème Division
Lyon Salvagny : descend en 3ème Division

3ème Division
Golf Club de Lyon : monte en 2ème Division
Divonne, Gouverneur et Mionnay : se maintiennent
Grenoble Charmeil : descend en promotion

Promotion
Esery et Saint Etienne montent en 3ème Division

Championnat des Enfants de moins de 11 ans
le 22 juin 2011 sur le Golf du Lac d'Annecy

Catégorie des moins de 11 ans Garçons :
Vainqueur : Maxime COVATTA, Aix Les Bains
Second : Willy GENTET, Valserine
Troisième : Gautier ROCHE, Giez
Catégorie des moins de 11 ans Filles :
Vainqueur : Eléonore HUBERT, Mionnay
Seconde : Jennyfer PEREZ, Grenoble Bresson
Troisième : Chloé LAUER, Grenoble Charmeil

Catégorie des moins de 9 ans garçons :
Vainqueur : Gaspard ETIENNE, Roannais
Second : Alban BRUYAS, Grenoble Bresson
Troisième : Jose FARIA GRACA, Grenoble Bresson
Catégorie des moins de 9 ans Filles :
Vainqueur : Audry HALLER, Bossey

Catégorie des moins de 7 ans Garçons :
Vainqueur : Pierre MORELLE, Lyon Aqueducs
Second : Jules LAUER, Grenoble Charmeil
Troisième : Noah FRANCO, Grenoble Bresson

Le Premier Trophée Seniors 2 des compétitions de Ligue s'est déroulé
l
es 21 et 22 juin 2011 sur le Golf du Clou.

Résultat brut 1ère série Dames :
Vainqueur : Audrey MIALON, Lyon chassieu
Seconde : Gisèle CLAUDIN, Le Clou
Troisième : Renée OEHRLI, Domaine de Gonville

Résultat brut 1ère série Messieurs :
vainqueur : Christopher HODKINS, Bourg en Bresse
Second : Willy BALESTRO, Lyon Chassieu
Troisième : Jean DYON, Lyon Chassieu

Mid Amateurs Dames

2ème Division :
Les Golfs de Mionnay, Gouverneur, Bossey et Divonne se maintienent.
Le Golf de Grenoble Bresson descend en 3ème Division.

3ème Division :
Le Golf du Lac d'Annecy monte en 2ème Division.
Le Golf d'Esery se maintient.
Les Golfs d'Aix les Bains et du Grand Lyon Chassieu descendent en Promotion.

Championnes et Champions de Ligue 2011

Moins de 13 ans Filles : Lisa ESTORGES, Valence St Didier
Moins de 13 ans Garçons : Dinitri MARY, Golf Club de Lyon

Benjamines : Justine LAUER, Charmeil
Benjamins : Charles ALMEIDA, Mionnay

Minimes Filles : Bénédicte KERVIEL, Golf Club de Lyon
Minimes Garçons : Jérémy GANDON, Valence St Didier

Les résultats complets et les qualifiés pour le Mérite Inter Régions, dernière phase qualificative pour le Championnat de France des Jeunes, sont consultables dans la rubrique Compétitions/Résultats 2011/Compétitions Jeunes.

Le Championnat Individuel Rhône-Alpes Seniors et Seniors 2 c'est déroulé les 7 et 8 juin au Golf de La Valdaine.

1ère série Dames : PROY Hugette, Grand Lyon Chassieu, vainqueur, GRANDVUINET Dominique, GCL, seconde et FAURE Françoise, Valence St Didier, troisième.
2ème Série Dames : GARDES Michèle, St Etienne, vainqueur, CHAREYRE Ginette, Valdaine, seconde et BEAUQUIS Jacqueline, Mt d'Arbois, troisième. 

Seniors 2  Messieurs : MOIGNARD Jean Marie, Valdaine, vainqueur, PEPIN Jean Guy, Aix Les Bains, second et CLUTIER Jean, Valdaine, troisième. 
1ère série Messieurs : BOUGHALEM Mohamed, Aix Les Bains, vainqueur, PROVOT Jean, GCL, second et JOURDAN Christian, Valdaine, troisième.
2ème série Messieurs : MONDON Christian, St Etienne, vainqueur, MASSOT Vincent Bièvre, second et GRENOUILLAT Fernand, Chanalets, troisième.

Résultats de la Quandrangulaire moins de 13 ans : Ligurie / Languedoc-Roussillon / PACA / Rhône-Alpes qui s'est deroulé du 11 au 13 juin sur le parcours du Golf de Valgarde.

- PACA, Equipevainqueur
- Rhône-Alpes, Equipe seconde
- Ligurie, Equipe troisième
- Languedoc-Roussillon, Equipe quatrième

Résultats de la Quadrangulaire Catalogne/PACA/languedoc-Roussillon/Rhône-Alpes qui s'est déroulée du 11 au 13 juin en Catalogne, sur le Golf d'Emporda.

- Catalogne, Equipe vainqueur
- PACA, Equipe seconde
- Languedoc-Roussillon, Equipe troisième
- Rhône-Alpes, Equipe quatrième
Les résultats complets sont en ligne.

Pro Am Juniors, le mercredi 29 juin 2011,  au Golf Club de Mionnay.
Inscription à l'adresse mail suivante :
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Règlement dans la rubrique téléchargement puis compétitions.

La demi finale de la Coupe Lady s'est déroulé ce week end  sur les Golfs du Domaine de Saint Clair et de La Sorelle.
Domaine de Saint Clair, entre les clubs de Charmeil et du Forez : Le Forez l'emporte 5.5 à 3.5.
Golf de La Sorelle, entre les clubs de Bossey et de Divonne : Bossey l'emporte 6 à 3.
La Finale se déroulera le 18 juin prochain sur le Golf du Mont d'Arbois à Megève.

Le 1er Mérite de Ligue s'est déroulé les 28 et 29 mai sur le Golf de Saint-Etienne.
Nous remercions le Golf pour son accueil, son terrain, le soleil et tous les parents bénévoles qui ont encadré les parties des enfants de moins de 13 ans.
Les trois premiers de chaque catégorie sont :
Moins de 13 ans Filles :
Lisa ESTORGES, Valence St Didier, Marie PARDI, Grenoble Bresson et Kenza FATNASSI, Golf Club de Lyon
Moins de 13 ans Garçons :
Dimitri MARY, Golf Club de Lyon, Hugo LE BLAY, Grenoble Breson et Charles OFFROY, Lyon Salvagny.
Benjamines :
Justine LAUER, Grenoble Charmeil, Lina OUARDIRI-HIRECHE, Esery et Alexia GLEISE, Grenoble Charmeil.
Benjamins :
Théophile ANDRE-FOUET, Lyon Salvagny, Charles ALMEIDA, Mionnay et Raphaël PATTEET, Commanderie.
Minimes Filles :
Bénédicte KERVIEL, Golf Club de Lyon , Charlotte CHARRAYRE, Lyon Verger et Alix BERIARD, Mionnay.
Minimes Garçons :
Jérémy GANDON, Valence St Didier, Jérémy FAURE, Lyon Verger et Gaultier CANONNIER, Saint Etienne.

Le prochain Mérite de Ligue se déroulera les 18 et 19 juin sur le Golf du Domaine de Saint Clair (26).Les départs sont en ligne.

Après avoir remporté la Coupe Frayssineau Mouchy sur le Golf de Fontainebleau, Gary STAL, Golf Club de Lyon, signe une grande performance en remportant ce week end la Coupe MURAT sur le parcours de Chantilly.
Nous lui adressons nos très sincères félicitations et lui souhaitons la continuité de ce très beau début de saison.

 

alp2i.pngasgra.pngaura.pngberthelet-voyages.pngcreditmutuel.pnggolf-des-alpes.pnggolf-rhonealpes.png